返回主站 >>
首 页
市总工会
·工作机构
·学习型干部
·贯彻落实
·通知公告
·部委文件
·工会工作
团市委
·工作机构
·学习型干部
·贯彻落实
·通知公告
·部委文件
·团委工作
市妇联
·工作机构
·学习型干部
·贯彻落实
·通知公告
·部委文件
·妇联工作
市科协
·工作机构
·贯彻落实
·通知公告
·工作动态
·学会之窗
·科普之窗
·政策文件
市文联
·工作机构
·通知公告
·贯彻落实
·工作动态
·文艺动态
·文艺成果
·文件资料
市社科联
·工作机构
·通知公告
·贯彻落实
·工作动态
·社科成果
·决策参考
市残联
·工作机构
·通知公告
·贯彻落实
·政策法规
·工作动态
·办事指南
市红十字会
·工作机构
·通知公告
·贯彻落实
·工作动态
·政策法规
·红会新闻
·募捐事项
·志愿服务
您现在浏览的位置是:
“渔女奖”前四届评奖结果一览表
2011-06-20

第一届“渔女奖” 获奖名单

文艺

种类

奖项

发表、展演和获奖情况

文学类

(6件)

一等奖

(空缺)

 

 

二等奖

《母亲活着》

卢卫平

获新世纪首届《 北京文学 》奖诗歌奖

二等奖

《特区女人素描》

 

获第十四届广东省新人新作奖

二等奖

《生命中的几个关键词》

 

获第十四届广东省新人新作奖

三等奖

《邝金鼻儿童文学集寓言童话卷》

邝金鼻

获第三届中国寓言文学研究会金骆驼奖作品奖二等奖

三等奖

《童年视角与情调模式》

方守金

获广东省第二届文学评论奖

三等奖

《以生命的名义》

丘树宏

获广播电视文艺奖散文诗歌奖三等奖

戏曲类

(11)

一等奖

《戏剧演出》(戏剧)

赖琼霞

获全国戏剧梅花奖

二等奖

《求职》(戏剧)

 

获中国第十一届曹禺戏剧奖小品小戏评选优秀表演奖

二等奖

《求职》(戏剧)

 

获中国第十一届曹禺戏剧奖小品小戏评选优秀表演奖

二等奖

《求职》(戏剧)

刘呼同

获中国第十一届曹禺戏剧奖小品小戏评选优秀编剧奖

二等奖

《爱在围城》(戏剧)

 

获中国第十届曹禺戏剧奖小品小戏评选优秀表演奖

二等奖

《夫妻购物喜洋洋》(曲艺)

黄少飞、卓 

黄金河、宋拉成

蒋永君

获广东省首届民间歌会银奖

三等奖

《黄飞虎反五关》(戏剧)

何瑛华

获广东第四届戏剧演艺大赛(粤剧赛区)银奖

三等奖

《昭君出塞》(戏剧)

卢丹丹

获广东第四届戏剧演艺大赛(粤剧赛区)银奖

三等奖

《武则天》(曲艺)

李玉乔

获第二届广东省“曲艺杯”曲艺大赛表演二等奖

三等奖

对唱《易水送荆轲》(曲艺)

胡莲英

获第二届广东省“曲艺杯”曲艺大赛表演一等奖

三等奖

《天下珠海》(曲艺)

吴海涛

获广东省政协第一届“四洲杯”粤曲演唱大赛铜奖

美术类

(4件)

一等奖

《莫尔斯堡的回忆》

包泽伟

获第十届全国美展优秀奖

二等奖

《东方大地》

 

2003年全国中国画作品大赛优秀奖

三等奖

《盛乐天音》

鲍金星

全国第二届人物画展入选

三等奖

《石头城的妇女》

 

获第二届全国少数民族美术作品展纪念奖

 

书法类

(5件)

一等奖

《月朦胧》

张宪梅

获全国第五届刻字艺术展全国奖

二等奖

《气韵东方》

 

获“气韵东方—别克君威”全国书法篆刻大赛入选佳作奖

二等奖

《书法作品》

容顺兴

第二届中国临祈书圣文化节“羲之杯”全国书法大奖赛入选

三等奖

《唐诗一首》

张法亭

首届中国敦煌国际书法艺术全国书法大赛入选

三等奖

《杜牧诗》

梁大荣

获洞庭风光全国书画大展优秀奖

摄影类

(6件)

一等奖

《黑衣壮印象》

李伟坤

获国际摄联27届黑白作品两年展银牌奖和中国第10届国际摄影艺术展铜牌奖

二等奖

《晨曲》

郑小跃

获第21届全国摄影展铜牌奖

二等奖

《沉》

林卫斌

获广东省第20届摄影艺术展银牌奖

三等奖

《牧归》

梁健波

获广东省第19届摄影艺术展银牌奖

三等奖

《延绵的记忆》

罗炳尧

获广东省第19届摄影艺术展银牌奖

三等奖

《冬日》

吴晓鹏

获广东省第20届摄影艺术展铜牌奖

音乐类

(5件)

一等奖

《黄土情》

王惠然

获全军第八届文艺汇演器乐创作二等奖

二等奖

《天天快乐》

李需民

获中国原创歌曲奖二等奖

三等奖

《伟大的中国》

市总工会艺术团

获广东职工庆祝建国55周年文艺调演声乐类金奖

三等奖

《美丽的草原我的家》

市一中

获广东省第一届中小学生艺术展演活动艺术表演类三等奖

三等奖

通俗歌曲演唱

袁颖君

获蒲公英2004中国青少年艺术新人选拔大赛铜奖

舞蹈类

(2件)

一等奖

(空缺)

 

 

二等奖

(空缺)

 

 

三等奖

《伶仃洋上祭忠魂》

李明、吕红卫

获广东职工庆祝建国55周年文艺调演银奖

三等奖

《水乡鸭丫》

易楠

获广东省第一届中小学生艺术展演三等奖

影视类

(2件)

一等奖

《兼并》

张有齐

获广东省精神文明建设“五个一工程”奖

二等奖

(空缺)

 

 

三等奖

《国球之子》

被国家广播电视总局重大革命和历史题材影视剧创作领导小组电视剧组批准投拍。

 

第二届“渔女奖” 获奖名单

文艺

种类

奖项

发表、展演和获奖情况

文学类

(6)

一等奖

《诗选二十八首》(诗选)

卢卫平

刊于《诗刊》2005年第五期、

获中国第三届华文青年诗人奖

二等奖

《命运的面孔》(长篇小说)

王海玲

刊于《十月》长篇小说06年第六期

二等奖

《胡的清组诗》(组诗)

胡的清

刊于《诗探索》2005年第二期、

《诗选刊》2006年第五期转载

三等奖

《南方,爱你我说不出》(长篇小说)

裴蓓

刊于《小说月报·原创版》20057月、《中篇小说选刊》20059月删节后转载

三等奖

《厚重的文化蕴藏》(评论)

李一安

刊于《人民日报》20061126

三等奖

《俘虏》(中篇小说)

李更

刊于《钟山》05年第一期

戏曲类

(6件)

一等奖

《知音书报亭》(小品)

张宝坚、吴伶、

李邦禹、戈一

全国小品小戏业余金奖第一名

二等奖

《情满社区》(快板书)

刘桂兰

群英杯首届全国城乡社区文艺汇演特别创作奖

二等奖

《打棍出箱》(折子戏)

杨作霖

广东省第五届群众戏剧金奖

三等奖

《该出手时就出手》(粤曲表演唱)

李玉乔、张宝坚、任世山、徐兆坤、钟光锐、肖丽桃

广东省戏剧演艺大赛金奖

三等奖

《汉宫惊魂之太庙》(折子戏)

张健

广东省戏剧演艺大赛金奖

三等奖

《伶仃洋、毁台》(折子戏)

何瑛华

广东省戏剧演艺大赛金奖

美术类

(6件)

一等奖

《回望》(国画)

古锦其

获中国美协主办的中国画提名展优秀奖

二等奖

《晴朗的湖畔》(油画)

包泽伟

中国美协主办的风景·风情全国小幅油画展优秀奖

二等奖

《青果》(工笔画)

彭铭利

获中国美协主办的全国工笔画大展收藏奖

三等奖

《海岛金秋》(工笔画)

马超良

中国美协主办、入选

三等奖

《纵览夜色更灿烂》(国画)

刘原

中国美协主办、入选

三等奖

《老忠叔》(国画)

张向钧

中国美协主办、入选

 

书法类

(6件)

一等奖

《高启诗五首》(行书)

容顺兴

中国书协主办(兰亭奖)

二等奖

《古贤题画诗》(行书)

唐昌明

中国书协主办全国首届行书展

二等奖

《对联》(行书)

古锦其

省书协主办第二届南雅奖

三等奖

《毛泽东诗词》(行书)

杜国志

省书协主办(长征胜利70周年)

三等奖

《毛泽东长征诗》(行书)

李洪涛

中国书协主办(长征胜利70周年)

三等奖

《篆刻作品八方》(篆刻)

黄建军

省书协主办(首届篆刻展)

摄影类

(6件)

一等奖

《空间》

李伟坤

国际摄影艺术展览铜牌奖(05)

二等奖

《诗情画意》

郑小跃

21届摄影展银牌奖

二等奖

《争雄》

凌梅

21届摄影展铜牌奖

三等奖

《黑衣壮的女人们》

孟祥武

香港国际摄影展金奖

三等奖

《刘长贵》

席湖

中国文联、摄影协主办摄影展铜奖

三等奖

《依扶》

吴晓鹏

上海第8届国际摄影展银奖

音乐类

(5件)

一等奖

王惠然从艺50周年作品(系列)音乐会

王惠然

王惠然从艺50年创作精品

二等奖

《珠海免税之歌》(歌曲)

张永珍(词),

陶景陶(曲)

获中国群众文化学会金奖

二等奖

《太忙》(歌曲)

李需民(曲)

中央电视台第四届牡丹奖

三等奖

《太阳在前》(歌曲)

朱庆志

广东省第三届群众比赛银奖

三等奖

《哥哥你走西口》(歌曲)

刘和智(曲)

2005年中国电视飞天奖音乐创作单项奖

舞蹈类

(4件)

一等奖

(空缺)

 

 

二等奖

《杜鹃花开等哥来》(舞蹈)

宋拉成、贾小平

广东省首届舞蹈大赛(群舞)业余奖金奖

三等奖

《奇迹》(舞蹈)

李凤

06年群众文艺作品三等奖

三等奖

《茶山欢歌》(舞蹈)

香洲区老龄委艺术团

群英杯全国城乡社区特等奖

三等奖

《鼓娃》(舞蹈)

沈俊校

蒲公英青少年新人选拔活动金奖

影视类

(3件)

一等奖

《巴布熊猫》(动画片)

珠海火车头设计公司

该片为广电部2006年第一批推荐动漫作品

二等奖

《大龙脉》(电视连续剧)

蒋秋霞

蒋秋霞女士为该剧制片人、导演,该剧反映珠海历史名人唐廷枢创办开滦煤矿的事迹。

二等奖

《濠情岁月》(电影)

陈逸峰

陈逸峰先生为该片制片人、导演,该片获得全国大学生电影节、长春电影节入围奖

三等奖

(空缺)

 

 

民间文艺 

(2件)

一等奖

(空缺)

 

 

二等奖

《珠海沙田民歌》(民歌歌词集)

吴金喜

广东省文联三等奖

二等奖

《大千世界》(猛犸象牙雕)

吴志伟

广东省省民间工艺精品展优秀奖

三等奖

《珠海水上人》(民俗文集)

黄金河

广东省文联二等奖

三等奖

《仙鹤》(根雕)

徐若愚

广东省民间工艺精品展银奖

特别贡献奖

2名)

谢金雄

邝金鼻

贡献奖(8个)

团体(3个)

 

拱北爱乐合唱团

 

 

珠海汉胜艺术团

 

 

珠海市粤剧团

 

 

文艺作品(5部)

《拥抱珠海 拥抱未来》(歌曲)

获奖单位:《拥抱珠海 拥抱未来》歌曲创作组

 

《大清王朝》(舞台剧)

获奖单位:珠海圆明新园艺术团

 

《珠海历史文化书系》 

获奖单位:《珠海历史文化书系》编辑委员会

 

《海边的梦》(舞台剧)

获奖单位:珠海海泉湾艺术团

 

《剑侠情缘网络版》(网络游戏)

获奖单位:金山软件股份有限公司

西山居工作室

 

提名奖(3个)

《武林传奇》(舞台剧)  

获奖单位:珠海武林源艺术团

 

《王树声征战豫西》(数字电影)

 

获奖单位:珠海世纪星影业有限公司

 

《珠海古代摩崖石刻考释》(书法考释)

获奖单位:珠海中国书学院

 

 

第三届“渔女奖”获奖名单

文艺

种类

奖项

发表、展演和获奖情况

文学类

(10件)

一等奖

离骚(长篇小说)

曾维浩

发表于《花城》20085期、

《中华文学选刊》头条转载

一等奖

在邮局填汇款单(组诗十二首)

卢卫平

中国星星诗刊社年度诗人奖

二等奖

裸露的事物(组诗八首)

胡的清

发表于《人民文学》2008年第10

二等奖

单位(中篇小说)

 

发表于《当代》2008年第2

2008年《小说月报》第3期转载

三等奖

无法闪避(中篇小说)

王海玲

发表于《花城》2007年第4

2008年《小说月报》第1期转载

三等奖

四个场记和一个被拉长的休止符(组诗五首)

 

参加《诗刊》第24届“青春诗会”

发表于《诗刊》2008年第12

三等奖

别人的城市(组诗五首)

林志山

获《中国作家》2007年第三届“金秋之旅”诗歌征文三等奖

三等奖

汶河西去(长篇小说)

侯衍涛

长江文艺出版社200812月第1版出版

三等奖

流淌的情韵(散文诗十一章)

钟建平

发表于《散文世界》2008年第11

三等奖

香炉湾的早晨(诗集)

 

作家出版社200812月第1版出版,并获《诗刊》2007年—2008年优秀诗集奖

戏曲类

(6件)

一等奖

(空缺)

 

 

二等奖

丽岛银滩(剧本)

张林枝、姚 

获首届广东省曲艺大赛文学创作一等奖

二等奖

趣说斗门(剧本)

黄春炳

获首届广东省曲艺大赛文学创作一等奖

三等奖

招魂(粤曲独唱)

 

获首届广东省曲艺大赛表演一等奖

三等奖

大闹梅知府(粤曲独唱)

何瑛华

获首届广东省曲艺大赛表演一等奖

三等奖

心潮(鼓乐演奏)

查杰鹏

获首届广东省曲艺大赛音乐一等奖

三等奖

锣鼓馨平(鼓乐演奏)

曾剑波

获首届广东省曲艺大赛音乐一等奖

美术类

(6件)

一等奖

参军光荣(色粉画)

苏子东

获庆祝中国人民解放军建军百十周年美展二等奖

二等奖

一九三六——毛泽东(国画)

古锦其

入选庆祝中国人民解放军建军八十周年美展

二等奖

天域飘香(油画)

刘文伟

入选第三届“风景·风情”全国人物作品展

三等奖

版纳流云(国画)

彭铭利

入选2008年全国中国画作品展

三等奖

天禅系列(版画)

 

入选第十八届版画作品展

三等奖

喜酒(油画)

高庆荣

入选纪念改革开放三十周年全国美术作品展

 

书法类

(6件)

一等奖

(空缺)

 

 

二等奖

古诗词(行草)

李安达

全国第九届书法篆刻展入选

二等奖

赵朴初赞珠海诗词(隶书)

 

全国第九届书法篆刻展入选

二等奖

带经堂诗话(行书)

 

全国第九届书法篆刻展入选

三等奖

苏东坡论书两则(行书)

张英龙

全国第九届书法篆刻展入展提名

三等奖

陆游书愤诗(行书)

唐昌明

全国第九届书法篆刻展入展提名

三等奖

马致远元曲·四块玉(隶书)

郑志清

全国老年书法作品展入选

摄影类

(6件)

一等奖

游牧人家

郑小跃

全国第22届摄影艺术展铜奖

二等奖

父女情

屈晓明

广东省第22届摄影展金奖

二等奖

牵手

孟祥武

广东省第22届摄影展银奖

三等奖

读书郎

 

广东省第22届摄影展银奖

三等奖

土林

邓德祥

入选第12届中国国际摄影展

三等奖

水中花

朱桂忠

入选全国第22届摄影艺术展

音乐类

(5件)

一等奖

欢乐山寨(歌曲)

肖时照(词)、李需民(曲)

在第六届全国金钟奖作品评奖中获声乐作品优秀奖

二等奖

柳琴表演教程

王惠然

人民音乐出版社20084月出版

二等奖

福来到(歌曲)

蔡育川(词、曲)

获广东省第四届音乐舞蹈花会金奖,

三等奖

渔阳鼙鼓动起来(男声四重唱)

  石、朱晓松、曹服兵、张一帆

获广东省第八届“百歌颂中华”金奖

三等奖

海风吹来我的歌(歌曲)

  方(词)朱庆志(曲)

第四届中国情歌广播电视歌手大赛全国个人单项总决赛中获优秀原创作品奖

舞蹈类

(4件)

一等奖

(空缺)

 

 

二等奖

渔家乐(群舞)

王国栋(编导)

获广东省第四届音乐舞蹈花会一等奖

二等奖

冲虾(群舞)

斗门文化馆

获广东省第七届少儿艺术花会一等奖

三等奖

火舞彝歌(群舞)

汉胜艺术团

获第四届CCTV电视舞蹈大赛优秀奖

三等奖

同窗(群舞)

 

2007年广东省群众文艺作品评选二等奖

影视类

(2件)

一等奖

“非常道”——30年珠海创新路(记录片)

《非常道》创作组

广东省改革开放三十年经典纪录片

二等奖

(空缺)

 

 

三等奖

生命为才情所灼痛(电视短片)

林卫旗、卢  祥、张丽芳、宁桂飞、张  方、崔灿

2007年度广东省广播电视文艺奖一等奖

民间文艺 

(3件)

一等奖

三代同庆丰收年(猛犸牙雕)

吴志伟

获中国第十届全国工艺精品展铜奖

二等奖

情歌对唱

梁容好、陈社金

获广东省第一届民歌大赛金奖

二等奖

采茶歌

吴年好

获广东省第一届民歌大赛金奖

三等奖

(空缺)

 

 

特别贡献奖

3名)

李伟坤(个人)

《风从八面来》大型主题文艺晚会主创编导小组

珠海市粤剧团《山乡风云》剧组

贡献奖(2名)

《好梦留人》(个人演唱专辑)     音乐类      李烁

《解放万山群岛》(纪录片)       影视类      周野(编导)

 

第四届“渔女奖” 获奖名单

文艺

种类

奖项

发表、展演和获奖情况

文学类

(10件)

一等奖

《真理的深度》(组诗)

唐不遇

《诗刊》201010月刊发表,参加2010年《诗刊》“青春诗会”

二等奖

《文化晃晃》(杂文集)

李更

东方出版中心20108月版

二等奖

《描述欧荔》(中篇小说)

王海玲

《作品》珠海专号发表,《作品与争鸣》200911期转载

二等奖

《冠军的尊严》(报告文学)

何志毅

广东人民出版社20098月版,建国60周年广东省重点出版

二等奖

《天债》(中篇小说)

裴蓓

《作品》20094期刊,《作家现在时》重点栏目推出

三等奖

《公务员升职记》(长篇小说)

孙雄

花山文艺出版社20099月出版,畅销小说

三等奖

《白太阳》(小说集)

刘鹏凯

珠海出版社20098月出版

三等奖

《再出发—30年:珠海从历史走向未来》(报告文学集)

曾平标

珠海出版社20108月出版

三等奖

《谢小灵的诗》(组诗)

谢小灵

《大家》20104月第四期刊载

三等奖

《乡土乡亲》(组诗)

杜志峰

《诗刊》20094月号刊刊载

戏曲类

(6件)

一等奖

(空缺)

 

 

二等奖

《啊!摇篮》(儿童歌舞剧)

珠海市格林童话艺术培训中心

获中国戏剧文学学会“首届全国戏剧文化奖”导演奖、表演奖

二等奖

《和谐是调出来的》(小品)

单立峰等

广东省第六届群众戏剧曲艺花会银奖

二等奖

《西楼恨》(粤曲演唱)

徐兆坤

第七届“四洲杯”粤曲演唱大赛广东赛区第七名

三等奖

《尊严》(小品)

夏才

2009年度广东省群众文艺作品评选二等奖

三等奖

《古钟长鸣》(粤曲)

张宝坚

2008年度广东省群众文艺作品评选二等奖(2009年颁奖)

三等奖

《舞蹈》(戏剧小品)

苑文茜

广东省第七届残疾人文艺汇演一等奖

美术类

(9件)

一等奖

(空缺)

 

 

二等奖

《好日子》(水彩)

申木养

十一届全国美术作品展入选

二等奖

《那达慕的骑手》(粉画)

苏子东

十一届全国美术作品展入选

二等奖

《生活》(水彩)

马丁

十一届全国美术作品展入选

二等奖

《父与子》(动画)

阮宣扬

十一届全国美术作品展入选

二等奖

《山寨街》(雕塑)

周晓楠

十一届全国美术作品展入选

三等奖

《盼》(油画)

刘建华

中国金陵百家油画展入选

三等奖

《逝去的色彩》(水彩)

窦东瀛

倡导绿色生活,共建生态文明—全国美术作品展入选

三等奖

《香山的村庄》(版画)

席湖

2010中国广州首届国际藏书票暨小版画双年展入选(中国美协藏书票研究会主办)

三等奖

《花语》(国画)

彭铭利

第二届东北亚国际书画摄影展入选(中国文联等单位主办)

 

书法类

(5件)

一等奖

(空缺)

 

 

二等奖

《碑学背景下的帖学名家》(论文)

罗尚武

中国书法家协会第八届全国书学讨论会论文集入选

二等奖

楹联书法

李今栋

全国第六届楹联书法展入选

二等奖

隶书作品

杜为

全国第二届隶书艺术展入选

二等奖

篆刻作品

陈道明

西泠印社第七届篆刻艺术展入选

三等奖

金文对联

陈坤明

获第三届广东省书法南雅奖铜奖

摄影类

(5件)

一等奖

《世纪日食》

曾权清

获第23届全国影展银奖

二等奖

《台风“巨爵”袭粤西》

席湖

获第23届省影展金奖

三等奖

《碰撞》

孟祥武

获第23届省影展银奖

三等奖

《流年》

邓程方

获第23届省影展银奖

三等奖

《大空翻》

李建束

获第23届省影展银奖

音乐类

(2件)

一等奖

《祖国美》(歌曲)

李需民(曲)

获广东省第七届“五个一工程”奖

二等奖

《遥远的小渔村》等三首(合唱)

香洲区艺帆合唱团

获文化部第九届中国艺术节群星奖演出优秀演出奖

三等奖

(空缺)

 

 

舞蹈类

(2件)

一等奖

(空缺)

 

 

二等奖

《行花街》

王珊、刘桂兰等

获广东省第二届岭南舞蹈大赛业余组银奖

二等奖

《醉单丛》

杭晓光

获广东省第二届岭南舞蹈大赛专业组银奖

三等奖

(空缺)

 

 

影视类

(4件)

一等奖

(空缺)

 

 

二等奖

《潮起十字门》(电视纪录片)

珠海市影视家协会

获中国电视协会《解放中国》大型联合采访行动节目“特等奖”

二等奖

《天上人》(数字电影)

裴蓓(编剧、制片人)

“北京放映”平台推荐片,全国公映

二等奖

《一个军人和一个城市的十年》(电视散文)

卢翔、林卫旗、张丽芳、张雪梅、张浩、沈伯隽

获广东省广播电视局、广播电视协会2009年度广东省电视节目电视文艺奖一等奖

三等奖

《玉湖一日》(电视纪录片)

周野、彭彤

获广电总局中国电视艺术委员会、广东省广播电影电视局2009年南派纪录片优秀作品奖

民间文艺 

(2件)

一等奖

《佛界源流图》(猛犸象牙雕)

吴志伟

获第十一届中国工艺美术大师精品博览会金奖

二等奖

(空缺)

 

 

三等奖

《民间文化艺术》(专著)

黄金河

获广东省民协2010年度广东省民间文艺著作新作奖

特别贡献奖

1名)

电影《澳门1949

珠海市影视家协会

建国60周年、澳门回归十周年献礼影片,在第13届上海电影节、第10届长春电影节、19届中国金鸡百花电影节展映

 

  联系我们 | 网站地图 | 使用帮助 | 隐私与安全 | RSS订阅 返回顶部
版权所有:中国共产党珠海市委员会
技术支持:珠海市政务服务数据管理局
地址:珠海市人民东路2号机关大院 邮编:519000 粤ICP备10205805

粤公网安备 44040202000351号